МБОУ ЗАТО г. Североморск "СОШ №2"
пгт. Сафоново, г. Североморск, Мурманская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Поступающие с ОВЗ, достигшие возраста 18 лет, принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия самих поступающих.

В соответствии с рекомендациями ПМПК содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах.

Наполняемость классов (групп) с детьми с ОВЗ не должна превышать максимальных пределов, установленных пунктом 3.4.14 СП 2.4.3648-20.

Урочная деятельность для учащихся с ОВЗ проводится исключительно по пятидневной учебной неделе и только в первую смену.

Внеурочная деятельность обучающихся с ОВЗ формируется из часов, необходимых для обеспечения их индивидуальных потребностей и составляющих суммарно 10 часов в неделю на одного обучающегося, из которых не менее 5 часов должны включать обязательные занятия коррекционной направленности с учетом возрастных особенностей учащихся и их физиологичесуких потребностей.

Аудитория, в которой предусматривается реализация образовательных программ для лиц с ОВЗ, рассчитана на оборудование 1-2 мест в зависимости от вида нарушения здоровья. В общем случае в учебной аудитории первые столы в ряду у окна и в среднем ряду предусматривают расположение обучающихся с ОВЗ по зрению и слуху, а в ряду у дверей – для обучающихся с ОВЗ, передвигающихся в кресле-коляске. Контрастным желтым цветом промаркированы лестница на входе, и входная дверь. Приказом директора школы назначены ответственные лица за обеспечение сопровождения и оказание помощи инвалидам и людям с ОВЗ на территории и в помещениях школы. В санитарной комнате установлены опорные поручни, держатель для костылей.

Доступность объекта для инвалидов

Перечень Количество
    1 Пандус складной 1 шт.
    2 Пейджер 1 шт.
    3 Кнопка вызова персонала 1 шт.
    4 Игры развивающие для инвалидов 2 шт.

Специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья школа не располагает, так как в МБОУ СОШ №2 не обучаются дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым необходимы данные технические средства.

Для индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе имеются:

• Компьютер ученика (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) - 2 шт.
    • МФУ – 1 шт.
    • Интернет-камера - 2 шт.
    • Звуковые колонки - 2 шт.
    • Графический планшет – 2 шт.